Где в трудовом кодексе сказано, что работник три дня в году может не выходить на работу без больничного листа
Такого в трудовом кодексе нет. Вы можете предупредить начальника по телефону о больничном или о происшествии а далее подтвердить это справками.
С уважением Стыхина Екатерина.
Марина, здравствуйте!
Действительно, как Вам уже ответил мой коллега, такого положения в ТК РФ нет.
Зато у нас есть "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" N 5487-1 от 22 июля 1993 года, статья 20 которых гласит: "Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплаченного отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания".
С уважением, Михаил.