Как претендовать на долю квартиры умершего отца, если она не приватизирована и у матери указан статус одиночки?
Единственный случай, когда Вы можете претендовать на наследство - это если Вам удастся в судебном порядке установить факт признания Вашим отцом своего ребенка при жизни. В остальных случаях - наследует брат
Если квартира не приватизирована, наследство на нее после смерти отца не возникает.
Не приватизированная квартира принадлежит городу, а не умершему. И соответственно не наследуется никем. В ней могут проживать только зарегистрированные лица.
Анна, даже если бы в свидетельстве о рождении Ваш отец был бы вписан - Вы не можете претендовать на то, что ему не принадлежало. А именно: муниципальная квартира находилась у Вашего отца всего лишь в найме, а собственник - г. Москва, т.е. государство.