Органы опеки и попечительства согласие на продажу такой квартиры соответственно не дают.
Помогите в нашей беде. Гражданин А (продавец) и Гражданин Б (покупатель) заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому через месяц А и Б должны будут заключить договор купли-продажи квартиры. Стоимость квартиры 500 000 рублей. Согласно предварительного договора Б передает в качестве аванса 250 000 рублей, а оставшиеся 250 000 при заключении договора купли-продажи. Через некоторое время (т.е. после оплаты аванса) Б узнает, что в данной квартире прописаны 5 человек, из которых 2 малолетних ребенка оставшиеся без родительского попечения, которые находятся в каком то детском приюте. Органы опеки и попечительства согласие на продажу такой квартиры соответственно не дают. Теперь Б не очень то и хочется покупать данную квартиру, т.е. не хочется заключать договор купли-продажи квуартиры по вполне объективным обстоятельствам. Согласно предварительного договора, если за неисполнение данного договора виновен Покупатель (т.е. Б), то Продавец (т.е. А) возвращает ему только 150 000 рублей. Вопрос: 1. Будет ли сделка по приобретению квартиры с учетом вышеназванных обстоятельств считаться действительной; 2. Может ли Б вернуть все 250 000 рублей уплаченных в качетстве аванса.
Лучший ответ
Добрый день!
Вы можете вернуть все внесенные деньги, так как
а)появились обстоятельства, о которых Вы не были извещены
б)продавец сам не может продать Вам квартиру, так как органы опеки и попечительства не дают разрешения на сделку.
С уважением,