Наследственные проблемы - Как можно получить свою долю в унаследованном доме, несмотря на пропущенные сроки исковой давности и вступления в наследство?
В 1995 году у меня умер отец. У него был дом. Никакого завещания он не оставлял, следовательно должно иметь место наследование по закону. Мой брат без моего ведома оформил дом на себя. Вопрос: хотя общие сроки исковой давности 3 года уже пропущены, и срок вступления в наследство 6 месяцев тоже пропущен, могу ли я получить свою долю в наследстве? Если да,то каким способом наиболее эффективнее действовать далее? Заранее спасибо.
Необходимо обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство. При оформлении наследства нотариус должен был сообщить Вам об открывшемся наследстве а Вы должны были, при надлежащем извещении Вас , согласиться на вступление в наследство или отказаться в пользу брата, например.
С уважением Яриза Геннадий Николаевич.