Возможность использования утвержденных тарифов ТСЖ на 2012 год в 2013 году без Общего собрания и способ оспаривания

ТСЖ имеет утвержденные Общим собранием тарифы на 2012 год. Правомерно ли использовать эти же тарифы в 2013 году, если Общее собрание в 2013 году еще ни разу не собиралось? И можно ли оспорить эти тарифы (в 2013 году)?

Лучший ответ

Удивили некоторые ответы. Общее собрание ТСЖ может утвердить только тарифы на текущее содержание и ремонт. ОНи обязательны для всех членов ТСЖ. Обжаловать в 2013 году Вы ничего не сможете, так как срок пропущен. Если нового собрания не было, то пока будут действовать старые тарифы. Никакая администрация не вправе вмешиваться в тарифы по текущему содержанию, утвержденных в товариществе. Верно говорю.

Ежегодно ТСЖ на собрании членов ТСЖ должно устанавливать все тарифы.

ТСЖ не только может, а должно использовать именно эти тарифы на услуги до тех пор, пока не будут приняты новые тарифы.

Именно так должны быть они приняты: до их изменения общим собранием собственников.

Сергей, правомерно.

Правомерно, если общего собрания еще не было. иные тарифы сами по себе возникнуть не могут.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Принятые членами ТСЖ тарифы должны пройти согласование с Администрацией (администрация проверяет обоснованность) в случае, если они превышают тарифы, установленные муниципалитетом, тарифы можно опротестовать, то есть обжаловать решение собрания.

Уважаемый Сергей!

Применение тарифов в 2013г. , принятых общим собранием жильцов в 2012г. является правомерным. Так как в 2013г. общее собрание не проводилось, и других тарифов у Вас нет. Тогда уже наверное и сами понимаете, что в данном случае можно оспорить!?

Посмотрите тарифы г. Каменск-уральска утвержденные Пост. РЭК от 18.12.2012г. № 207-ПК (п. 242), если тарифы на услуги ЖКХ расходятся с вашими в ТСЖ, то их можно оспорить. Если же тарифы не расходятся, то нет смысла обжаловать, так как тарифы были установлены вышеуказанным постановлением и до настоящего времени являются действующими.

Уважаемый Сергей, г.Каменск-Уральский !

Общее собрание ТСЖ является Высшим органом ТСЖ, принимающим решения по данному ТСЖ, поэтому Решение последнего Общего собрания ТСЖ, в т.ч. и по тарифам, является действующим и законным до принятия нового Решения Общего собрания ТСЖ по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2013г

21:12 моск.