Если заемщик не платит кредит что делать поручителю
Поручитель обязан погасить задолженность за Заемщика, если тот не платит После погашения задолженности к поручителю переходят права кредитора, т.е. право требования долга с Должника.
Здравствуйте, Роман!
Вам по договору необходимо исполнять взятые на себя обязательства. Удачи.
Судебные приставы могут писать письма если есть решение суда о взыскании с вас суммы кредита.с поручителя.
Если решение суда вступило в законную силу и вы его НЕ обжаловали, то надо платить.
Таков удел поручителя. Договор поручительства подписывали.
Согласно ст.363 ГК РФ
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Роман, если вам пишут именно судебные приставы, значит кредиторы выиграли суд и решение вступило в законную силу. Если вы выступали поручителем, обжаловать его не имеет смысла. Вам необходимо погасить образовавшуюся задолженность, после чего у вас появится право взыскивать в судебном порядке не только выплаченный вами долг, но и все издержки которые вы в связи с этим понесете.
Не нужно становиться поручителем. Не благодарное это дело.
Удачи!
Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором поручительства, с решением суда. С чего Вы решили, что долг с Вас требуют именно судебные приставы? Возможно это коллекторы. Если все же, в договоре поручительства указано, что Вы несете с заемщиком солидарную ответственность, заемщик не менялся (наследство и т.п.), имеется решение суда, которым с Вас солидарно взыскана задолженность перед кредитором -банком, то следует подумать об имуществе, на которое может быть обращено взыскание. Если имущества нет, то о доходе, если и дохода нет, то ничего в принципе опасаться особо нечего. Вообщем по ситуации следует определиться.