Как решить проблему с общедомовой территорией в многоквартирном доме?
Куда и с какими документами нужно обратиться в такой ситуации? Мы купили квартиру в многоквартирном доме. В подъезде часть общедомовой территориии, за лифтом, огорожена железной дверью, в виде кладовой и пользовались ею бывшая хозяйка нашей квартиры и соседка.
Мало того, что она захламила всю эту территорию колесами с четырех машин, какими-то старыми шкафами и тряпками, в подъезде днем темнота, т.к. свет естественно выключают, а окно перегорожено, так еще и воспользоваться ею я не могу! На просьбу, разобрать хлам, отвечает отказом, на просьбу претендовать мне на часть этой огороженной территории (за которую я кстати плачу, причем больше, т.к.у меня 3-х комнатная а у соседки 2-х комнатная квартира), соседка просит с меня деньги. Мало того, что я итак ежемесячно плачу за эту территорию по квитанции, так еще и ей я что то должна платить!
И с точки зрения пожарной безопасности, случись пожар, а хламу там действительно хватает, ключи только у соседки. Подскажите на сколько законны ее действия и могу ли я с помощью обслуживающей организации, пожарной инспекции или СЭС заставить соседку убрать дверь и разобрать хлам? Или у меня один выход только идти в суд?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться:
1. с жалобой в прокуратуру;
2. с претензией в адрес соседки, а затем в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании помещением, обязании передать ключи
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Обратитесь в жилищную инспекцию..