Подскажите пожалуйста, какие именно документы для этого необходимы и как лучше это осуществить.
Уважаемая Ольга! Для оформления ренты необходимо собрать следующие документы: свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли, из домоуправления - выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета (учетную карточку собственника), из БТИ - поэтажный план. экспликацию и справку о стоимости. Если Вы замужем, требуется нотариально удостоверенное согласие мужа на приобретение квартиры. Договор Вы можете заключить в простой письменной форме, но зарегистрирован он должен быть в Москомрегистрации, только после этого Вам выдадут свидетельство о праве собственности. Через службу "одного окна" собирать документы дольше. Право собственности на мамину 1/2 доли перейдет Вам после гос. регистрации договора. Если мама выйдет замуж и в квартире будет зарегистрирован муж, он будет иметь право пользования квартирой. Однако, впоследствии при прекращении с ним семейных отношений его право может быть прекращено в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.