Как сдать в аренду свою долю нежилого помещения без согласия другого собственника?
Елена Евдокимовна, распоряжение долевой собственностью возможно только с согласия всех собственников, соответственно - нельзя.
Для этого необходимо выделить свою долю в натуре, если есть техническая возможность.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. При наличии у вас права собственности на нежилое помещение вы вправе по своему усмотрению распоряжаться данным имуществом. Единственное что может вызвать трудности - это доступ в ваше помещение.
Направьте второму собственнику через нотариуса уведомление о даче согласия на сдачу помещения в аренду. Если есть возможность технически выделить Вашу долю в натуре без ущерба для помещения , подавайте иск в суд о выделе доли и прекращении общей долевой собственности.
Согласие второго собственника обязательно. Согласие должно быть оформлено в письменной форме. Предварительно нужно определить порядок пользования общим имуществом.