Проблемы организации судебного процесса - задержки и неудобства для сторон дела
Вы можете на основании этого заявить отвод судье, но результат не будет однозначно предсказуем, т.к. зависит от субъективной оценки судьей его оснований. Отвод можно оформить письменно или заявить устно под протокол до начала рассмотрения дела по существу.
Статья 21 (Отвод судьи) АПК РФ:
1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если:
5) (...) имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности.
Аналогичная норма содержится в ГПК РФ и УПК РФ.
Кстати, по вступлении решения суда в законную силу вы можете в течение 6 месяцев требовать в областном суде денежную компенсацию за нарушение судьей права на рассмотрение дела в разумный срок.
Да ни каким. Это личное дело судьи. Если вы будете опаздывать судья также будет и вам сочувствовать. Хотите попробуйте.
Единственное, что Вы можете сделать это заявить отвод судье, но для этого у Вас нет оснований (сочувствие не является основанием для отвода).