Как можно использовать практически долю в трёхкомнатной квартире равную половине одной из комнат?
Анатолий, доля в праве на собственность не имеет конкретной привязки к комнатам. Вы можете вселиться и пользоваться на равных правах с остальными собственниками. Так же можете заявить иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением и просить закрепить за Вами конкретную комнату.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Что Вы имеете ввиду? Собственник вправе проживать в квартире и пользоваться ею, либо распорядиться указанной долей.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.