Арендатор отказывается подписывать договор аренды
Для того, чтобы дать совет необходимо изучить текст договора. Он может разительно отличаться в ту или иную сторону. Многое зависит от текста договора.
Договор аренды можно расторгнуть в связи с нарушением его условий. Если договором предусмотрена возможность изменения расчетов в части коммунальных платежей, либо оговорено отдельно кто и в какой части несет бремя этих расходов, либо необходимость дополнительного соглашения вытекает из увеличения тарифов/объемов потребления и пр. то не исключаю вариант расторжения в связи с недостижением согласия по существенным условиям договора. Но в любом случае, конечно надо изучать сам договор.