Предложение бывшей оставить алименты - единовременная выплата всей суммы за год. Как оформить сделку?

Платить алименты осталось один год. Готов выплатить всю сумму сейчас единовременно, в обмен на то чтобы бывшая отказалась от алиментов по месту моей работы. Как это правильно оформить?

Лучший ответ

Если следовать строго букве закона Вы не сможете это сделать, поскольку согласно ст.120 СК РФ:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Поэтому, рассчитывая на порядочность Вашей бывшей супруги Вы можете с ней договориться, чтобы она отозвала исполнительный лист, получив взамен денежную сумму. Нотариальное соглашение здесь юридически не подойдет, поскольку у Вас есть уже судебное решение о взыскании алиментов.

Вам нужно заключить с ней соглашение о добровольной уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Надо заключить нотариальное соглашение, в свою очередь жена должна отозвать исполнительный лист у приставов.

Если Ваша супруга согласна на такие условия, то вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. В любое время в той же форме по взаимному согласию сторон соглашение может быть изменено или расторгнуто. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Алименты могут уплачиваться:

- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

- путем предоставления имущества;

- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Алименты могут быть выплачены досрочно. Выплата алиментов подтверждается распиской, или иным платежным документов. В этом случае, получатель алиментов пишет приставам заявление об оставлении исполнительного листа без исполнения, с указанием причины.

Это лучший ответ

Уважаемый, Александр!

Алименты это денежное содержание ребена до 18лет, которое зависит от доходов родителя (или родителей, если алименты платят оба), выплачивается в процентах от доходов или в твердой денежной сумме. Размер алиментов и порядок выплат может изменяться в течение всего периода выплат, а выплата какой-то твердой суммы единовременно, взамен ежемесячной выплаты прямо противоречат закону. Выплаты любых средств сверх определенной судом или нотарно заверенным соглашением родителей - это добровольное личное решение, которое не влияет на выплаты алиментов. В законе нет оснований препятствовать тому, чтобы стороны договорились об уплате алиментов досрочно. Но в решении суда наверняка указано уплачивать ежемесячно. Поэтому пример: если бы вам выплатили алименты авансом без вашего согласия, то со следующего месяца вы вправе были бы потребовать очередной выплаты в размере установленной судом. И тем не менее алименты могут быть выплачены досрочно. Выплата алиментов подтверждается распиской, или иным платежным документов. В этом случае, получатель алиментов пишет приставам заявление об оставлении исполнительного листа без исполнения, с указанием причины.

Желаю удачи!