Как участвовать в программе Молодая семья, если после развода живешь в съемной квартире и у бывшего мужа есть квартира в собственности с прописанным ребенком?
С мужем мы разведены. У него имеется квартира в собственности. Сын прописан у него, а я у мамы в посёлке (собственником является мама). Живём мы с сыном в съёмной квартире в городе. Можем ли мы с сыном участвовать в программе Молодая семья и какие документы для этого нужны?
Условия участия остаются такими же, как прежде. То есть, государственная поддержка будет оказана тем семьям, в которых на каждого члена приходится не более 15 квадратных метров жилой площади. Возраст родителей должен составлять не более 35 лет.
Реализация субсидии с января нынешнего года и по 2015 год может быть произведена исключительно за счет покупки первичного жилья или за счет участия в долевом строительстве.
Но есть некоторые нюансы и существенные отличия от старой федеральной программы. Так, если прошлая подпрограмма давала возможность использовать свидетельство на любой стадии выплаты ипотечного кредита, теперь такой возможности нет. А все потому что молодая семья программа 2015 не предполагает погашение кредитов. Так же с нынешнего года нельзя тратить субсидированные денежные средства на приобретение вторичного жилья.
Учитывая вышесказанное, некоторое недовольство со стороны граждан, планировавших принять участие в федеральном проекте, вполне объяснимо. В результате на адрес президента Российской Федерации была направлена не одна сотня писем В них граждане сомневались в том, что правительство России заинтересовано в улучшении демографической ситуации. Поскольку программа молодая семья 2011, критерии участия в которой столь изменилось, для многих не является решением жилищной проблемы.
По утверждению представителей власти, новые условия распространяются только на тех участников, которые приняли решение встать на учет только в нынешнем году. Семьи же, сделавшие это ранее, могут получать субсидии по старой схеме.
Нельзя не оговориться и о том, что сумма субсидии составляет не более 30% от общей стоимости приобретаемого жилья. Остальную сумму долга родителям придется выплачивать из собственных денежных средств или посредством кредита.
Для получения субсидии, бюджет семей:
из двух человек должен быть не ниже 21 621 рублей,
из 3 человек – не ниже 32 510,
из четырех человек – не менее 43 350 рублей.
Размер субсидии так же полностью зависит от количества членов семьи. К примеру:
из 2 человек вполне может рассчитывать на помощь от государства в размере 600 000 рублей.
из 3 человек будет максимально субсидировано 800 000 рублей,
а из 4 – 1 000 000 рублей.
Многодетные семьи получат дополнительные льготы. Кроме того, им будет оказана материальная помощь в полном объеме.
Добрый день!
Нет в программе молодая семья Вы участвовать сможете, а вот признать Вас нуждающимися могут, для этого необходимо обратиться с Заявлениями в Департамент жилья.
Юлия
при учете вас как семьи, необходимо чтобы были признаны семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий. Во внимание будут приняты ваш доход, имеющаяся жилая площадь у вас и где зарегистрирован ребенок. (ст. 49 и 51 ЖК РФ)
Можем ли мы с сыном участвовать в программе Молодая семья и какие документы для этого нужны?
Юлия, сможете если нормы Вашего с ребёнком жилья, менее установленных региональных норм. Полагаю что они не будут менее норм. с учётом проживания нормы жилой площади на ребёнка у его отца и на Вас у Ваших родителей.
Добрый день, Юлия!
Государственная программа «Доступное жилье молодым семьям» продолжит осуществляться в 2013 -2015 годах. Она является составной частью масштабного проекта Молодая семья, действующего с 2011 по 2015 годы.
В соответствии с правилами этой социальной инициативы правительства, государство берет на себя обеспечение поддержки молодежи при приобретении своего первого личного жилья, либо улучшения существующих жилищных условий, в случаях, если они не соответствуют установленным государственным стандартам.
Благодаря тому, что действует эта жилищная программа, молодая семья, подавшая заявку, может получить адресную государственную помощь, которая составляет от 35 до 40 процентов от стоимости приобретаемого жилья. Однако, новое жилье не должно превышать по площади нормативы установленные государством:
Для семьи, состоящей из двух членов – 42 квадратных метра;
Если семья состоит из трех или большего количества человек — 18 квадратных метров на каждого.
В соответствии с действующими правилами в программе могут участвовать:
-семьи, если возраст мужа и жены меньше 35 лет и их дети;
-семьи, с одним родителем и детьми.
Для успешной регистрации в программе «Молодая семья», нужно собрать следующий пакет документов для подачи в муниципалитет:
Заявление утвержденной формы в двух экземплярах;
Копии всех заполненных страниц паспортов взрослых членов семьи;
Копии документов, подтверждающих рождение детей;
Копия Свидетельства о заключении брака;
Копия регистрационных документов на жилье, покупаемое в кредит или строящееся (если есть);
Копия договора кредитования покупки жилья заключенного до 01.01.2011 (если есть);
Справка о нахождении на жилищной очереди;
Банковская справка об остатке долга по ипотечному договору (если есть).