Является ли Соглашение о покупке частного дома без печати правовым документом?
Уважаемый Дмитрий!
К сожалению, не совсем ясно, что Вы имели в виду под термином понятие "правовой документ". Поэтому попробую догадаться, что, в действительности, Вас интересует, порождает ли сия бумага правовые последствия.
Итак, насколько я понимаю, стороны упомянутого "Соглашения" намеревались заключить между собой договор купли-продажи недвижимого имущества.
В период его подписания (24.05.1959 г.) соответствующие отношения регулировались действовавшим в то время ГК РСФСР 1922 г. В соответствии со ст.185 данного кодекса купля-продажа строений должна, под страхом недействительности, быть совершена в нотариальном порядке с последующей регистрацией в подлежащем коммунальном отделе.
Соответственно, делайте выводы исходя из необходимости наличия удостоверительной надписи нотариуса (необходимый минимум!) и последующей отметки соответствующего отдела.
Всего доброго.