Проблема жилья после пожара - общежитие, желание уехать и вопрос прописки ребёнка.

Сгорел дом. Не приватизирован. Дали временное общежитие. Кухня и санузел на этаже. Теперь другая проблема. Администрация хочет прописать нас в этом общежитии навсегда. А нам нужно хоть плохонькое, но жильё со своей кухней, санузлом. Обязаны они нам предоставить квартиру по договору найма или могут оставить в общежитии навсегда, а мы не хотим жить в общежитии с ребёнком.

И ещё. Родители разведены. Ребёнок прописан был у отца, а не в сгоревшем доме у матери. Но суд определил проживание девочки 10 лет с матерью, и жила она всегда с нами. Администрация района говорит, что на девочку не положено жильё, т к у неё прописка у отца, хоть и живёт она с вами, так ли это?

Лучший ответ

Инна, представьте в жилищную комиссию документы о том, чтобы вашу семью признали малоимущей, то есть неспособной приобрести на свои личные средства жилое помещение, встаньте на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении,

и напишите письмо в Департамент управения имуществом о предоставлении жилого помещения по договору социлаьного найма вне очереди на основании п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ (вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат - ваш дом сгорел, межведомственной комиссией должен быть признан наварийным и непригодным для проживания....)

Спасибо за ответ!

Вы проживаете в маневренном фонде и являетесь нуждающейся,поэтому должны состоять на очереди.Ребенок должен быть зарегистрирован где решил суд,т.е. у матери.

Спасибо за ответ!

"На всегда зарегистрировать они вас не могут", если вы являетесь нуждающимся, становитесь на учет. И по очереди вам должны будут предоставить соответствующее жилье.

Здравствуйте! Вероятно всего, Вам предоставлено жилое помещение маневренного фонда по правилам статьи 95. ЖК РФ. Получить благоустроенное жилое помещение, Вы можете после того, как встанете на учёт в качестве нуждающейся. Иного пути решения вопроса, к сожалению нет.

Это лучший ответ

Инна, добрый день!

Согласен с коллегами. Вам предоставили жилое помещение в маневренном фонде. Для получения другого, благоустроенного, жилья, необходимо встать на учёт лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Что касается ребёнка, то, несмотря на то, что он по решению суда проживает с матерью, за ним сохраняется право пользования тем жилым помещением, где он зарегистрирован по месту жительства. Прописывать его к Вам не нужно, т.к. тогда он потеряет право на жилое помещение, в котором сейчас прописан. Но и на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий Вас поставят без учёта ребёнка, поскольку он жилым помещением считается, что обеспечен (он имеет право пользования по месту регистрации и это право за ним сохраняется).

Спасибо за ответ!

Уважаемая Инна! Действующим жилищным законодательством определены конкретные категории граждан, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма муниципального жилищного фонда: - граждане, страдающие тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, признанные в установленном законом порядке малоимущими и нуждающимися в жилом помещении муниципального жилищного фонда в силу наличия такого заболевания; - граждане, признанные в установленном законом порядке малоимущими и нуждающимися в связи с проживанием в непригодных для проживания и не подлежащих ремонту или реконструкции жилых помещениях.

Остальным категориям граждан, в том числе и утратившим жилые помещения в результате пожара, жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются в порядке очередности принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Следовательно, Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, приложив к заявлению документы, список которых Вам предоставит специалист администрации. Справку о составе семьи берите на весь состав семьи и в том числе с места регистрации Вашей дочери.

Спасибо за ответ!