Пользователь 9111.ru

У нас долевая собственность у нее 2/3 у меня 1/3.

Я прописан в 3-х комнатной квартире с мамой. У нас долевая собственность у нее 2/3 у меня 1/3. Я хочу разделить лицевые счета, что бы продать свою долю (1/3) могу ли я это сделать не через суд.
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с новым ЖК РФ лицевые счета разделу не подлежат, только объединению. Т.к. у Вас доли собственности определены Вы можете продать свою долю соблюдая преимущественное право покупки которое есть у мамы. Сначала через нотариуса Вы должны предложить выкупить Вашу долю маме, она в течение 30 дней отвечает на это предложение согласием, отказом от приобретения или просто не отвечает и затем можете продавать свою долю любому др. человеку.

Суд в этом случае не понадобится.

С уважением Яриза Геннадий Николаевич.