Оспаривание мирового соглашения в арбитражном суде - возможно ли признание его недействительным?
Мировое соглашение, по сути, представляет собой гражданско-правовую сделку, которая заключается в рамках арбитражного судопроизводства с целью урегулировать спор между его участниками. Можно ли оспорить мировое соглашение, подав в арбитражный суд иск о признании этого соглашения недействительным, если оно отвечает критериям крупной сделки и не было одобрено в установленном порядке?
Закон вменяет суду до утверждения мирового соглашения сторон обязанность разъяснить им последствия этого процессуального действия. При утверждении мирового соглашения суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. Причем, в определении должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения - то есть, по сути, суд дублирует их в своем определении! Однако следует помнить, что такое определение суда - это не судебное решение, потому что при утверждении мирового соглашения сторон и прекращении производства по делу решение по поводу прав и обязанностей каких-либо лиц не принимается вовсе.В случае же неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.В этой связи статьей ГПК предусмотрено, что суд отказывает в приеме искового заявления, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям определение суда об утверждении мирового соглашения сторон.