Как защититься от обвинений связанных со статьей 158 в условиях домашнего ареста?
Наталья. Угон автотранспорта это не кража. Статья которую Вы указали в вопросе это кража. Доя кражи существенно не только завладение чужим имуществом но и умысел. Если умысел направлен на незаконное завладение чужим имуществом то это преступление. Если нет то и нет преступления. Вашему другу необходимо показывать на следствии и суде то, что он оказывал помощь в перегоне автомобиля. Одному ему не справиться, необходим специалист - адвокат. Касательно домашнего ареста до принятия решения о невиновности Вашего друга отменить его практически невозможно. Хочу заметить , что данная мера пресечения не самая страшная. Воспользуйтесь услугами адвоката, предварительно постарайтесь узнать о нем отзывы других людей.
В данном случае вам нужен адвокат для определения линии защиты.
Нужен защитник для отпора стороне обвинения - лучше знакомый юрист подойдёт. И всё обжаловать прокурору на основании ст. 124 УПК РФ.
Наталья! Домашний арест- это мера пресечения (ст.107 УПК). После его избрания судом возможно было обжалование в трехдневный срок.
Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может ему запретить и (или) ограничить:
1) выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;
2) общение с определенными лицами;
3) отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;
4) использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам и (или) ограничениям, перечисленным в части седьмой настоящей статьи, либо некоторым из них. Ограничения могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело.
Лучший совет в вашей ситуации - заключить соглашение с адвокатом.
У него поменяется статус на свидетеля, если он будет настаивать на своей позиции. Что касается показаний знакомого, то какие он давал показания на самом деле, ваш сожитель узнает только после окончания дела.
Если Вашему мужу избрали меру пресечения, следователь должен в течение 10 суток предъявить обвинение, в противном случае мера пресечения отменяется. Если обвинение предъявлено, шансов мало. В любом случае необходимо представлять следователю свидетелей, для допроса которых подавать ходатайства.
Здравствуйте, Наталья! Ваш сожитель правильно делает, что говорит и пишет как было. Так и надо поступать, честно. Поверте, в ближайшем будущем с него будут сняты все подозрения. Удачи Вам!