Нужно ли зарегистрироваться как частный предприниматель и декларировать доходы, если я помогаю людям продавать свои дачи без взимания оплаты за услуги?
У меня к Вам такой вопрос: я занимаюсь тем, что помогаю людям продавать свои дачи. Денег я ни с покупателей ни с продавцов не беру-я забираю сумму, которую поставил сверху, заявленной продавцом (так называемая шапка). Должен ли я зарегистрироваться как частный предприниматель и декларировать свои доходы? По сути я денег за услуги не беру. Большинство дач не находятся в собственности и переоформляются в садовом товариществе. Заранее спасибо за ответы.
Фактически Вы получаете доход, с которого должны платить налог.
На самом деле, имеет место неосновательное обогащение, которое в любой момент продавец, от имени которого Вы продавали участок, вправе с Вас взыскать.