Возможность возвращения подаренной части и отсуживания наследственной доли матерью после приватизации квартиры

После приватизации собственниками квартиры стали мать, отец и сын. На момент смерти отца (4 года назад 11.08.12 г.) в квартире проживал и был зарегистрирован только сын, родители проживали и были зарегистрированы по другому адресу, в другой своей собственности. При оформлении документов на квартиру, в связи с наследованием доли отца, мать устно отказалась от наследства в пользу сына и подарила свою долю тоже. Все оформлялось одной сделкой в рег. палате, где мать присутствовала лично, собственноручно подписывала документы (психически здоровая и не сост. На учете у психиатра). Договор дарения был оформлен 29.10.13 г. ,а 27.11.2013 было получено свид. О гос. рег. права. Таким образом сын стал единственным владельцем квартиры. В данный момент мать хочет вернуть подаренную часть и отсудить свою долю в наследстве (отказную не писала, договор был устный). Насколько реально это возможно?
Лучший ответ

Отсудить подаренную долю (1/3) маловероятно.

Можно установить факт принятия наследства за мужем и признать права на свою долю наследства (1/6 квартиры). Вопрос решается в судебном порядке.

Благодарю Вас за точный, развернутый ответ!

Добрый день! шансы весьма не велики.

Спасибо!

Если мать психически здоровая и не состоит на учете у психиатра, то подаренную долю никак не вернуть, а в отношении наследственной доли может пробовать это сделать через суд.

Спасибо, Ваш ответ помог!

Не понятно как устно отказалась о наследства, потому что весь процесс наследования проходит через нотариуса, который устным заверениям не верит. Поэтому возможно мама, что то пописывала у нотариуса и не акцентировала на этом внимание. А договор дарения просто так отменить нельзя. Отмена дарения допускается исключительно в случаях, указанных в ст. 578 ГК РФ.

Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Спор будет очень сложный.

1) Хорошо, что мать не ходила к нотариусу. Но придется обосновывать пропуск срока принятия наследства или фактическое принятие наследства.

В силу ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2) По поводу договора непонятно. Если мать подписывала документы в Росреестре, то устного договора не могло быть. Или уточните информацию в этой части.

Спасибо за помощь!