Пенсионер из Белоруссии возникает проблему из-за записи нелестного разговора с родственницей зятя в Тюмени
Клевета это недостоверная информация , распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Данное обстоятельство и негативные последствия еще надо доказать заявителю.
Вы вправе высказывать свое мнение о любом человеке, даже негативно, важно чтобы вы смогли доказать, обосновать свое мнение, высказывания.
Проблемы могут возникнуть, когда установлено, что подсудимый извещен и специально уклоняется от явки в суд. Вся судебная переписка с Вами должна происходить через Министерство юстиции Белоруссии, которое передаст всю почту в суд вашего района. Вы вправе никуда не уезжать а написать свою объяснительную, конечно в свою защиту. А можете вообще ничего не писать. Заочный приговор, если в нарушение закона будет вынесен в отношении Вас, подлежит отмене.
Здравствуйте.
Вы правильно поставили приоритет. Пишите письмо с извинениями в суд и потерпевшему, суд должен их учесть.