Злоупотребление доверием и др. 1 Меня уговаривали дать долг представляя зятя как хозяина бизнеса, что было неправда.

Муж моей племянницы просил у меня в долг 200 000 рублей. Мне его представлял мой брат и он сам как хозяина компьютерного зала. Деньги нужны зятю для организации своего магазина. Брат был словесным гарантом. Я им поверил, все таки родные, и дал деньги. В последствии оказалось, что весь бизнес записан на моего брата, а зять юридически ничего не имеет, даже дома своего. Но все дело бизнеса практически ведет зять. При заключении договора займа, я поставил условие, чтобы договор подписала и племянница. Но она на подписание не явилась, ссылаясь на срочную поездку по станицам. Договор заключен на год. Через год долг не отдан и я вынужден был продлить его. Я вновь просил племянницу написать хотя бы расписку в получении долга и вновь обман. Она обещала написать и не написала.

Прошло время и вновь деньги не отданы. Я подал в суд. А на суде ответчик заявил, что он безработный. Решение суда в мою пользу. Но зять юридически ничего не имеет.

Сейчас занимаются им приставы.

По моему здесь пахнет мошенничеством 159 УК. Злоупотребление доверием и др.

1 Меня уговаривали дать долг представляя зятя как хозяина бизнеса, что было неправда.

2 Племянница обманула с подписанием договора и не написав расписку – это четко говорит о том, что они знали, что не отдадут долг

3 Когда у меня брали долг, зять работал гавбухом банка. Потом его уволили и возбудили уголовное дело по мошенничеству. Про суд они от меня скрывали. Правда потом дело прекратили.

4 Эта семья постоянно берет кредиты и долги. В одном месте берет в другой выплачивает. Но со мною получилось так, имея мой долг и другие эта семья берет кредит в банке, зная, что они через несколько месяцев должны отдат мне 180 000 рублей. Это еще раз подтверждает, что мне долг и не собирались отдавать

По моему, все это мошенничество и мне нужно в УБЭПе возбуждать уголовное дело.

Они мошенники ДА?

Подскажите как мне быть.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор Анатольевич.Вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.159 ч.2 УК РФ( мошенничество,с причинением значительного ущерба гражданину)Однако, скорее всего будет вынесено постановление об отказе в

возбуждении уголовного дела.На практике состав мошенничества доказуем, когда есть

система т.е.взяты деньги у многих людей.В дальнейшем постановление об отказе Вы

имеете право обжаловать прокурору или непосредственно в суд согласно ст.125 УПК РФ.С уважением адвокат