Проблема - Лишение бывшего мужа (квартиросъемщика) регистрации в социальном найме. Какое основание есть у жены?

Проблема: Квартира в социальном найме. Ответственный квартиросъёмщик проживает по другому адресу, по адресу регистрации бывает раз в две недели, ночует где-то раз в два месяца. Делал с 2009 по 2012 года полный косметический ремонт квартиры. Оплата за квартиру не производилась давно, был на весну 2013 года долг около 100000 тысяч, но на данный момент долг уменьшился-квартиросъемщик стал оплачивать долг. В квартире проживает бывшая жена и общий сын. Вопрос: на каком основании жена может лишить бывшего мужа (ответственного квартиросъёмщика) регистрации. Спасибо за любую помощь.
Лучший ответ

Понятие "ответственный квартиросъёмщик" в законодательстве отсутствует с 1 марта 2005 года. Но снять бывшего мужа с регистрационного учёта и выселить шансы в суде по инициативе бывшей супруги по сути отсутствуют, так как он за квартирой следит, часто бывает в квартире и даже ночует в ней, следовательно считать его прекратившим право пользования нельзя. Долг является общим, если бывшая жена тоже не оплачивает коммунальные платежи, то ДЖП и ЖФ может предъявить иск о выселении к обоим. Советую в судебном порядке определить доли в оплате коммунальных платежей, оплатить свою часть долга и в дальнейшем оплачивать только за себя. Также в судебном порядке при ведении дела опытным юристом можно получить рассрочку исполнения обязательств по выплате долга. Обращайтесь, если будет нужна помощь

Владислав

на основании ст. 83 ЖК РФ, если докажет что наниматель выехал на другое постоянное место жительства, в вашем случае у супруги шансы нулевые, поскольку супруг выехал временно по другому адресу, оплачивает ком. услуги

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Признать утратившим право пользования и снять с рег. учета на основании решения суда вполне может (при юридически грамотной позиции, у меня есть судебная практика). Чтобы это предотвратить, а также не накапливать долг, из-за которого вообще могут выселить, нужно разделить квитанции на оплату в судебном порядке. Будете платить свою часть и жить спокойно. Веду такие дела