Как минимизировать затраты при переоформлении трактора из лизинга на ИП?
Дарение – это безвозмездная передача другому лицу, в данном случае, близкому родственнику. При этом необходимо помнить, что при передаче между родственниками по договору дарения, лицо получившее имущество освобождается от уплаты налогов, если он является близким родственником, или должен уплатить 13 процентов от стоимости имущество, если родство дальнее. Согласно законам, близкими родственниками считаются родители и дети, в том числе также усыновители и усыновленные, внуки, дедушки и бабушки, братья, сестры и супруги.
Если Вы хотите переоформить сделку, то не имеет значение, как оформить сделку с другом.
Евгений, все будет зависеть от того какую систему налогообложения как ИП Вы изберете. Например, если будете на "упрощенке", то платить Вам как по купли-продаже, так и по дарению (спорный вопрос между ИП) ничего не нужно. Удачи Вам