Оформление залога части доли в квартире без судебных разбирательств - подробное объяснение
Имею 1/4 долю в квартире, Хочу часть доли заложить человеку. Пожалуйста, объясните. Как оформить залог так, чтобы эта часть перешла кредитору без всяких судебных разбирательств. И второй вопрос на какие минимальные части я могу разбить свою 1/4 долю.
01.12.2013 11:40, за ответ на вопрос 2998451
Спасибо за ответ! Я просто хочу взять деньги в долг под залог причем здесь право преимущественной продажи.И взять у конкретного человека.Чтобы он смог если захочет прописаться на данной жилплощади
Вы черезчур прямолинейно пытаетесь обосновать свои действия.
Ну а теперь представьте, что за те же деньги, которые вы взяли в займ у этого человека, эту долю готовы были выкупить отстальные собственники.
Нарушено ли будет их преимущественное право покупки?
Естественно нарушено.
И если они узнают об этой сделке, то смогут обратиться в суд с требованием перевести на себя права собственности по этой сделке.
Практически никак такой залог не оформить.
Вы не сможете обойти ст. 250 ГК РФ "О преимущественном праве покупки".