Как выписать супруга из муниципальной квартиры при разводе?

Помогите пожалуйста разобраться. Я являюсь главным квартиросъемщиком муниципальной квартиры (приватизировать не могу так как дом признан аварийным и подлежит сносу) в эту квартиру я прописала молодого человека, потом мы поженились, сейчас дело идет к разводу, мне нужно чтоб он с этой квартиры выписался. Как мне это сделать?

Лучший ответ

А фактически он вселялся, в настоящее время проживает? От этого зависит наличие оснований для признания его утратившим\не приобретшим права пользования спорным жильем. Но решать вопрос в любом случае придется через суд.

Ваш муж приобрел равное с вами право пользование жилым помещением. Понятия "главный квартиросъемщик" не существует. У членов семьи нанимателя равные с нанимателем права.

Либо супруг снимается с регистрационного учета сам, либо это можно сделать на основании решения суда, если у суда будут основания для вынесения такого решения.....