Как выкупить земельный участок за низкую цену после неправильной приватизации здания - советы для Валерия
ст. 36 Земельного кодекса РФ предусматривает следующее
1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:
1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ)
1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
У вас есть только преимущественное право выкупа, но льгот по выкупной цене у вас нет.
Условия выкупа содержаться в ст.36 Земельного кодекса РФ,
Здравствуйте!
Вы имеете право на выкуп земельного участка.
В соответствии с Федеральным законом собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков
Здравствуйте, Валерий Григорьевич!
Земельный кодекс РФ предусматривает собственнику здания выкупить соответствующий земельный участок. Однако, выкупить земельный участок на льготных условиях (2-4%) можно было до 01 июля 2012 года (ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ") Восстановление этого срока законом не предусмотрено.