Как выйти из состава учредителей и сменить генерального директора в компании с несколькими учредителями?
Хочу выйти из состава учредителей компании, но к тому же я генеральный директор. Имею меньшую долю, т.е. нас 3 учредителя 40% и по 30%, мои 30%. Как выйти из учредителей я понимаю: пишу заявление на выход из состава и все. А вот для смены генерального директора, какие действия необходимы? Сверить все в налоговой, есть какие задолженности по документам, по долгам и если все хорошо, только потом можно уйти с должности генерального директора или так же просто заявление на увольнение и все? Как долго длится выход из состава учредителей и смена генерального директора, как поэтапно все сделать?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Увольнение в таком же порядке как были назначены на эту должность , в соответствии с законом "Об акционерных обществах". Что касается Вашего выхода из состава учредителей, и вашей доли в Уставном капитале, то она может быть отчуждена по возмездной или безвозмездной сделке.
Спасибо за ответ!
Но наверное необходимо собрание участников о решении увольнения руководителя.
Сколько времени увольняется генеральный директор (1 меся) или может сразу быть уволен ?
Форма Р14001, которая заверяется у нотариуса и несется в налоговую, делает новый генеральный директор или тот кто увольняется ?