На что я могу рассчитывать от наследства мачехи после смерти отца?
Какова доля наследства моей мачехи, которое приходится делить после смерти отца год назад (дом с участком), если дом и участок были у отца еще до брака, совместно ими ничего не нажито, и 10 последних лет они не вели общее хозяйство, находились в неофициальном разводе, имея общую дочь, проживающую отдельно. Никто в доме не прописан. Я дочь от первого брака, и у меня двое детей. Других наследников нет.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, в связи с тем, что Ваша мачеха официально не оформила развод в органах ЗАГС (т.е. состоит в браке с Вашим отцом) то она является наследником первой очереди наравне с Вашей сестрой.
С уважением,