Сотрудник в распоряжении - правомерны ли действия администрации?
Сгласно положения о прохождении службы, сотрудник находится в распоряжении не более 60 дней. В этот период не засчитывается время нахождения в отпуске по болезни и в очередном отпуске, однако руководство пытается уволить, составив акт об отказе написать рапотр на увольнение и об отказе расписываться в представлении к увольнению. Через месяц нахождения в распоряжении лишили доплат за квалификационное звание и премиальных доплат. Вопрос: правомерны ли действия администрации?
К сожалению Вы не написали сотрудником какой службы Вы являетесь. Если речь идет о военной службе, то согласно Положению о порядке прохождения военной службы до увольнения или приостановления военной службы положены все денежные выплаты. Вывод в распоряжение регламентирует:
Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;
ГАРАНТ:
Решением ВК Верховного суда РФ от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ09-6 подпункт "б" пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части установления возможности нахождения военнослужащего в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в распоряжении командира (начальника) не более шести месяцев
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАС05-218, подпункт "и" пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.
3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.
Обращайтесь в Трудовую Инспекцию!
Добрый день!
Нет, Ваше руководство не право.
Через месяц нахождения в распоряжении лишили доплат за квалификационное звание и премиальных доплат. Вопрос: правомерны ли действия администрации?
Что касается лишения доплат. -правомерно.
однако руководство пытается уволить, составив акт об отказе написать рапотр на увольнение и об отказе расписываться в представлении к увольнению.
А по данному вопросу нужно знать основания увольнения. если это выход из ситуации, рекомендую написать заявление на увольнение и наоборот. можете получить некрасивое увольнение.
Здравствуйте, Ирина!
Принуждение работника на увольнение Запрещено законом.
В случае дискриминации обращайтесь в суд
Данный трудовой спор вне компетенции Трудовой инспекции. Лица, состоящие на действительной военной службе, обращаются для разрешения возникших споров в военный суд.
Ирина, здравствуйте! Посмотрела прошлый вопрос, служите в ФСИН, верно? Если увольнение осуществляются по сокращению, то сотрудник не обязан писать рапорт на увольнение. Сокращение - не инициатива сотрудника.. Делается это для того, чтобы в случае возможного обращения сотрудника в суд, можно было бы размахивать данным рапортом, как красным флагом.. Мол, сам был согласен на увольнение..
Если отказываетесь подписать представление, то должны составить акт об этом.
По поводу выплат находящимся в распоряжении - скопирую выдержку из Приказа ФСИН РФ № 269. По поводу премий - МОГУТ выплачивать, а могут и нет... На усмотрение руководства.
Ирина, все равно сократят и уволят... Может, не стОит лезть в бутылку и уволиться спокойно? Ведь напакостить могут... А то, что не доплатили, потом через суд взыскать можно..
XII. Выплата денежного довольствия на период нахождения сотрудника в распоряжении учреждения или органа УИС
58. Сотрудникам, находящимся в распоряжении учреждения или органа УИС до истечения срока, определенного частью второй статьи 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 70; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3613; 1999, N 29, ст. 3698; 2001, N 1 (ч. 1), ст. 2, N 53 (ч. 1), ст. 5030; 2002, N 27, ст. 2620, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 14, ст. 1212; 2007, N 10, ст. 1151, N 49, ст. 6072; 2008 N 52 (ч. 1), ст. 6235; 2009, N 30, ст. 3739, N 51, ст. 6150; 2010, N 30, ст. 3987, 3988, 3990; 2011, N 7, ст. 901, N 48, ст. 6730, N 49 (ч. 1), ст. 7020), выплачивается денежное довольствие, исчисляемое исходя из размера должностного оклада по последней замещаемой должности, оклада по специальному званию, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), а также районных коэффициентов и процентных надбавок за службу в районах Крайнего Севера.
59. Сотруднику, находящемуся в распоряжении и выполняющему обязанности по последней замещаемой должности, в соответствии с приказом соответствующего руководителя учреждения или органа УИС денежное довольствие выплачивается в полном размере.
60. По решению соответствующего руководителя учреждения или органа УИС сотруднику, находящемуся в распоряжении, и не выполняющему обязанностей по последней замещаемой должности, с учетом фактического объема выполняемых им служебных обязанностей могут также производиться дополнительные выплаты7.
61. Решение о сохранении или установлении выплат, перечисленных в пунктах 59 - 61 настоящего Порядка, сотруднику, зачисленному в распоряжение учреждения или органа УИС, закрепляется в приказе о зачислении сотрудника в распоряжение. Последующие решения об установлении или прекращении выплат исходя из фактически выполняемых обязанностей оформляются отдельным приказом.
62. Сотруднику, зачисленному в распоряжение учреждения или органа УИС в период временной нетрудоспособности, нахождения в очередном и (или) дополнительном отпусках, сохраняется выплата денежного довольствия в размере, получаемом ко дню наступления временной нетрудоспособности, отпуска до окончания временной нетрудоспособности, отпуска.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Нет действия администрации не правомерны. Ирина, согласно статье
надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)