Теперь судебно психиатрическая экспертиза основываясь на заключение эксперта почерковода выносит решение мягко

В апеляционной инстанции находится гражданское дело о признании сделки купли продажи квартиры недействительной, истец провел почерководческую экспертизу в ооо негосударсвенном учереждении, эксперт об уголовной ответственности не предупрежден. Теперь судебно психиатрическая экспертиза основываясь на заключение эксперта почерковода выносит решение мягко сказать неправильное не в пользу ответчика, что делать.

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Вы пишете, что дело находится в апелляционной инстанции. Это плохо, т.к. возможности предоставления каких-либо новых доказательств в суде апелляционной инстанции ограничены: в соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Поэтому Вы можете попытаться заявить ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы и о назначении повторной психиатрической экспертизы (либо о допросе эксперта в судебном заседании суда апелляционной инстанции), но при этом должны попытаться обосновать, почему Вы этого не сделали в суде первой инстанции. Вот над этим обоснованием Вам надо подумать очень серьезно, от этого зависят, в конечном итоге, пределы рассмотрения Вашего дела в апелляции.

С уважением, А.Д.Руслин.

Если истец сам обратился в учреждение, то фактически это не экспертиза, а заключение специалиста. Могли ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

В первой инстанции экспертизу оспаривали? И на основании чего проводилась экспертиза по запросу суда или истец представил стороннее заключение эксперта?

Марина, психиатрическая экспертиза не может давать не прапвильное заключение. Вам надо смириться с тем законным решением, котрое примет суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.