Как провести независимую судебно-медицинскую экспертизу по уголовному делу, прошедшему два года после вынесения приговора, при отсутствии основных документов?
Скажите как можно сделать независимую судмедэкспертизу по уг. делу, если с момента вынесения приговора прошло 2 года? В материалах уголовного дела есть только заключение судмедэксперта. Нет ни копии медкарты, ни фото переломов... я осужденная по делу.
Наталия, медицинская экспертиза по уголовному делу назначается только на основании постановления следователя в рамках расследования возбужденного уголовного дела. Если вы были не согласны с выводами эксперта, то надо было подавать ходатайство следователю об исключении этого экспертного заключения из обвинительных доказательств по делу в связи с недостоверными выводами эксперта. то же самое ходатайство вы могли заявить и в суде до вынесения приговора по делу. Теперь. когда приговор вступил в законную силу, дело может быть пересмотрено только по вновь открывшимся обстоятельствам (имевшим место на день совершения преступления. но не исследованными ни следствием,
ни судом). Поводом для такого заявления может быть внесудебная экспертиза полномочного лица по документам.