Как оформить документально передачу квартиры от одной дочери к другой?
Разъясните, пожалуйста, вот такой вопрос - квартира приватизирована только на маму, из дочерей у нее - нас двое. У первой, есть уже другая квартира, в ее собственности, где она и прописана. Я же, прописана в маминой кв. Было решено совместно, что мамина кв, если что вдруг случиться с мамой, должна остаться в собственности второй дочери. Как это оформить документально? (хочется ведь не только в жизни полагаться на слова и обещания). Оформить дарственную, завещание или еще что то?...но ведь это все по-моему оспаривается... Или можно вторую дочь, то бишь меня, включить в приватизацию, в долю? И как это должно происходить, первая дочь должна будет какое то согласие давать на это? или же, т.к. это квартира мамина, она никого спрашивать не должна, иди и включай в собственность кого хочешь? Если это так, то потом, в случае чего (смерти), моя доля остается за мной, а третья все равно за сестрой, правильно? Т к половина то кв все равно за мамой была... Подскажите, как сделать так, чтобы потом, квартира полностью осталась за мной (за второй дочерью)? или это невозможно, все равно все можно оспорить потом в суде? Спасибо заранее!
Здравствуйте. Если квартира приватизирована на маму, то она по своему усмотрению может ей распоряжаться. Надежнее всего подарить одной из дочерей при жизни.
Тк как ваша мать уже собсвтенник никаких включений куда либо и отказов и согласий не требуется.
нужно при жизни мамы оформить дог дарения на вторую дочь и тогда дочь будет единоличным полнправным собсвтенником.
можно и завещание, но его как раз можно оспорить в части обязательной доли:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Дог дарение составляется в письменно форме и сдается для регистрации в Росреестр. если нужна помощь пишите в личку
Необходимо заключить договор дарения. Оспорить его сестра не сможет, если только мама не страдает психическим заболеванием. Обращайтесь, помогу с оформлением и регистрацией перехода права в Росреестре.