Смогут ли применить статью 78 УКРФ к делу, связанному с моим уголовным преследованием?
4 го января 2012 года в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 116 часть 1 УКРФ и был признан виновным 28 мая 2013 г. 6 июня 2013 года подал кассационную жалобу. На сегодняшний день жалоба не рассмотрена.
Вопрос-применима ли к моему случаю ст 78 УКРФ?
Применима, если по состоянию на день рассмотрения Вашей апелляционной жалобы на не вступивший в силу приговор истекут 2 года со дня совершения Вами инкриминируемого деяния.
нет
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.