Как вернуть долг за неофициальную работу - советы по разрешению уклонения от выплаты
У меня случилось такая ситуация. № года назад знакомые пригласили работать на кровлю, разумеется не официально. Есть фирма в которой числятся всего 2 человека, начальник и его сын, остальные рабочие просто работают. Я так проработал 3 года, то от этого начальника у которого фирма из двух человек, то от его племянника, который просто бригадир, неофициально устроенный. Собственно речь о нем. Проработал у него 2 года, и случилась ситуация, что не хочет выплачивать мне оставшиеся 15000, которые мне он должен, уже как пол года. Сначала отмазывался что с деньгами кидают, а теперь на прямую заявляет что не будет отдавать, якобы не заработал, но я знаю цену, по которой работал, и всё заработано. Что мне делать? Я пригрозился поехать в налоговую и инспекцию труда, если не оплатит в течение определенного времени долг мне. Правильно ли это? И считается ли что он уклоняется от налогов? Ведь он 10 лет работает неофициально, бригадиром. Деньги проходят через него крупные, бывает в тендерах участвует на несколько миллионов, через фирму дяди. Налог так понимаю не платит. Хочу наказать его если так и продолжит меня посылать. В семье тяжелое положение, срочно нуждаемся в финансах. Дайте совет пожалуйста, скажите как всё это наказать и вернуть только свое! Доказать легко факт работы, много людей было в бригаде. Но он опирается на то что не каких бумаг я с ним не заключал, но это не значит что можно швырять так. Спасибо за ответ!
Восстановить свои права Вам удастся только через суд, учитывая позицию работодателя. Шансы на наш взгляд весьма хорошие. Доставить ему неприятности жалобами в ГТИ и прокуратуру тоже вполне реально. Можем помочь.