Проблемы с общедомовым прибором учета электроэнергии - неправомерные начисления и угроза отключения
У меня такая проблема. С 2010 г. стали приходить счета за электроэнергию с учетом общедомового прибора учета. В квартире потребляли примерно на 200 руб., а за общедомовой по 400 руб. и больше. Мы обращались в организацию поставщика с данным вопросом, нам ответили, что у нас в доме большая разница между суммарными показаниями квартир и общедомовым прибором учета и они эту разницу раскидывают на всех. Получается, что мы живем не в квартире, а за её пределами. Но за потребленные кВт в квартире мы платили и платим, а за общедомовой накопился долг в сумме 2300 руб. С 1 марта 2013 г. мы перешли в другую управляющую компанию и стало вообще замечательно, приходят счета по 10-60 руб. Но это еще похоже на правду, и мы за них платим. Сейчас нам пришло уведомление об ограничении эл. энергии в квартире, если мы не погасим долг. Я слышала, что отключение за долги только по решению суда. Правда ли это? Что нам делать? В организации поставщика говорят, что кто обращался в суд, те проигрывали его и им приходилось платить. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и по закону как нам поступить. Спасибо!
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться в старую УК с претензией об аннулировании суммы долга, предоставлении сведений о формировании суммы по оплате электроэнергии за общедомовые нужды, приложите квитанции новой УК, в которой по аналогичным строкам стоят суммы 10-60 руб..
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Спасибо за ответ!