Правильно ли поступает налоговая служба, суммируя стоимость 2-х квартир
Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от СУММАРНОЙ инвентаризационной стоимости. Исходя из этого налоговый орган формально прав.
Есть, конечно, и другое мнение. Объектом налогообложения по этому налогу признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (статья 2 указанного Закона). Следовательно, и налог взимать надо исходя из стоимости каждого отдельного объекта. К сожалению, эта позиция хоть и соответствует НК РФ (статья 38), но не поддерживается на практике.
С уважением,