2 вопрос: есть ли какой-то выход из этой ситуации, заранее спасибо.
Разьясните пож-та: Я продал загородный дом, в собственности он у меня по документам менее года, обязан ли я платить налог государству и какую сумму, если цена выше 1 млн. рублей,
Лучший ответ
Согласно пункту 1 статьи 220 НК РФ если дом, квартира (доля в квартире) находились в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если дом, квартира (доля в квартире) находились в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %. Выхода из этой ситуации нет, кроме не совсем законных (как правило, занижают цену в документах).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))