Проблемы с выплатой алиментов - как взыскать долг и что делать, если бывший муж не платит?
Полтора года назад заключила с бывшим мужем соглашение на уплату алиментов с перечислением на расчетный счет. С тех пор алименты на расчетный счет он перевел лишь пару раз. Пару раз отдал на руки без каких либо подтверждающих передачу документов. Алименты платил не регулярно, а потом перестал платить их вообще. Зарплата у него высокая, но, вероятнее всего, трудоустроен он с официальной минимальной зарплатой, остальной доход получает неофициально. На данный момент долг по алиментам у него за 10 месяцев. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться в первую очередь, чтобы взыскать долг и возможно ли это вообще, учитывая, что платить он обязался по соглашению, а не по решению суда? Есть ли смысл подавать в суд на уплату алиментов по судебному решению, учитывая, что зарплата у него не официальная? Спасибо.
Олеся! Если соглашение нотариальное, оно имеет силу исполнительного листа. Обращайтесь к судебному приставу. Если нет - в суд.
только в суд.
соглашение. оформленное нотариально имеет силу решения суда
Если оно не исполняется оно приобретает силу исполнительного листа обращаться к судебным приставам.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 100 СК РФ
Уважаемая Олеся. К сожалению недостаточно информации о соглашении. Вам можно помочь. Возможно сможете обойтись без судебных разбирательств. 89270392919 sever-64@mail.ru