Проблема оформления права наследования в случае наличия совместной собственности в супружеском браке
Да, нотариус прав. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам на имущество, которое было в собственности умершего на день его смерти. Т.е. должен быть документ о его собственности. В вашем случае номинальный собственник - жена, документ оформлен на нее, поэтому свидетельств на долю мужа никто не получит. Потенциально, другие наследники мужа могли бы обратиться в суд с иском о выделении его супружеской доли в их совместно нажитом имуществе и наследовании ее. Но все это делается через суд. И другие наследники в суд не обращались, как я поняла. Поэтому достаточно справки от нотариуса об открытом наследственном деле.