Необоснованное понижение или увольнение на испытательном сроке - как защитить свои права в данной ситуации?
Я директор магазина на испытательном сроке. Работаю по трудовой книжке. Мне сообщил по телефону мой руководитель, что я не справляюсь. Предложил понижение в должности или уволиться. Сказал, что завтра приедет новый директор и я должен передать ему магазин. Я не согласен и не знаю причин снятия меня с должности. Насколько правомерны такие действия моего руководства и как мне поступить?
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд, в течение 1 месяца обратившись в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда, а также судебных расходов (при наличии таковых). Для полной оценки Ваших перспектив желательно смотреть Ваш трудовой договор, должностную инструкцию, иные документы, связанные с Вашей работой.
Пока Вы на испытательном сроке, работодатель имеет право уволить Вас, предупредив об увольнении за три дня.