Муж и жена развелись, но продолжили жить вместе и приобрели квартиру - история оспаривания продажи и признании брачных отношений

Муж и жена развелись в 1996 г. но продолжали совместно проживать, рожать детей. В 2008 г. покупают квартиру и оформляют на жену. В 2013 г. жена (псих. Больная состоит на учете в психдиспансере) продает квартиру, а муж и совершеннолетние дети, которые прописаны в этом доме, не знают о продаже квартиры. Может ли муж обратиться в суд о признании фактических брачных отношениях и признании договора купли-продажи недействительной?
Лучший ответ

да может. если есть справка о состоянии жены на учете при продаже квартиры то сделка будет являться недействительной. Но суд должен назначит еще раз экспертизу перед тем как вынесет решение.

Не может, нет таких отношений в СК РФ. Подобный иск результата не даст. Только лишняя трата денег на юруслуги

Сожительство не регулируется семейным законодательством, это гражданско-правовые отношения. Доказывайте ваши вложения в данное жилье.

Фактических брачных отношений не бывает.

В данном случае Ваши отношения будет регулировать гражданский кодекс.

Здравствуйте! Признать фактически брачными отношения достаточно сложно. Если лицо имеет психическое заболевание, то можно заявить иск о признании сделки недействительной по основанию, что гражданин не понимал значение своих действий и не мог ими руководить.

Спасибо за ответ!

В данном случае муж, как представитель несовершеннолетних детей может подать заявление о признании сделки недействительной на том основании, что она состоит на учете. Судом будет назначена подобная экспертиза и по ее результатам суд вынесет решение.

Кроме того, вы можете как заинтересованное лицо подать заявление о признании сделки недействительной, и перевода на себя прав и обязанностей на долю. При этом вам необходимо будет доказать, что вы вкладывали в покупку данной квартиры собственные денежные средства.

Дети могут оспорить сделку, если докажут, что жена не руководила своими действиями и не отдавала отчет о последствиях при совершении сделки

вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой по данному факту, в жалобе просите прокуратуру обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки купли-продажи.

также желательно начать оформление попечительства над женщиной

О признании фактических брачных отношений иска не предусмотрен законом.

Признание договора недействительным иск тоже в вашей ситуации не возможен.

А вот о взыскании денежной компеснации с жены затраченных на покупку сожителем средств,если грамотно офрмить иск и обосновать его. шансы есть

Уважаемая Маша, г.Араван !

Фактически брачные отношения доказать здесь нельзя, а вот доказать в с вдебном порядке долевую собственность исходя из вложенных денежных средств возможно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2013г

16:11 моск.