6) Что лучше, соглашение, или раздел через суд, кто больше отхапает с взаимными обвинениями в адрес друг друга?
Евгений, здравствуйте. В целом, закон гласит, что при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, разделу подлежит не только приобретенное имущество, но и совместно нажитые долги. Опасаться кредитных договоров, заключенных в период брака стоит, так как при разделе совместно нажитого имущества долг по кредитному договору также будет разделен, если вы не докажите, что денежные средства были направленны не на семейные нужды, а на ее собственные. Целесообразнее вам в сложившейся ситуации обратиться к юристу на очную консультации для предметного изучения вашей проблемы с разделом совместно нажитого имущества. Вместе с тем, в случае подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества вы сможете заключить мировое соглашение. Суд изучит представленное вами совместное соглашение, и, если оно не нарушает закон, суд его утвердит.
Как я понял, суд будет в любом случае из-за несовершеннолетних детей. Будет ли он руководствоваться нашим соглашением ( брачным договором). Если для суда эта бумажка ничего не стоит, то смысла в договоре не вижу.