Как правильно и безопасно разделить имущество с женой при разводе?
Здравствуйте, Евгений!
1) Нет, сейчас Вы вообще квартиру поделить не можете, она в обременении. А после погашения ипотеки и снятия обременения Вы обязаны выполнить свои обязательства перед пенсионным фондом, т.е. выделить доли жене и детям. Долю жены можете выкупить или она может Вам ее подарить, а вот доли детей нет. Только в случае, если детям будут выделены доли в другом жилье, не меньшие, чем в этом.
2) Продать сможете, соответственно, только при исполнении условия, касающиеся детей.
3) Нет, если решите вопрос с долей жены и с долями детей.
4) Стоит.
5) Зависит от фантазии юриста, который его составляет.
6) Соглашение всегда лучше, главное, чтобы не противоречило закону.
7) Это вряд ли, бюджет-то у Вас в браке общий.
8) Две недели - это не много. Потом со своим юристом его согласуете.
Вы будете обязаны выделить в квартире доли супруге и детям, если не сделаете этого, то можете быть присуждены в судебном порядке. До погашения ипотечного кредита Вы не можете распоряжаться квартирой, поскольку она в залоге у банка. Заключенный брачный контракт впоследствии может быть признан недействительным, как по иску одного из супругов, так и по иску банка.