Как доказать в суде наличие долга по арендной плате без акта приемки-передачи имущества?
Если речь идет об аренде нежилых помещений, то вам непросто это будет сделать. Дело в том, что судебная практика по таким делам сложилась следующая. Договор аренды здания, помещения, будучи консенсуальным, считается исполненным с момента реальной передачи арендатору помещения во временное пользование. Отличительной особенностью исполнения данного вида договора аренды является оформление передачи объекта аренды передаточным актом или иным документом, подписанным обеими сторонами (п. 1 ст. 655 ГК РФ). До фактической передачи недвижимости и подписания сторонами передаточного акта договор аренды не считается исполненным. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания означает отказ от передачи либо принятия имущества. Исходя из этого, вам нужно представить в суд документы, позволяющие определить момент передачи объекта аренды, в противном случае суд откажет вам во взыскании арендной платы (См., например, Постановление ФАС Уральского округа от 25 марта 2004 года по делу № Ф09-750/04-ГК).
С уважением,