Анализ шансов выигрыша дела по неуплате арендной платы при отсутствии передаточного акта
Уважаемая Наталья!
Договор аренды не будет являться ничтожным только лишь в виду отсутствия передаточного акта. Отсутствие такого документа означает, пока не опровергнуто, что Вы не передали помещение арендатору.
Кроме того, в силу п.3 ст.611 ГК РФ если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаём имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
Выиграть дело вы сможете, если докажете, что помещение предоставлено арендатору и он пользовался помещением в течение определённого периода.
Главное, чтобы в договоре было определено арендуемое имущество, а также размер арендной платы (для аренды помещений) ибо эти условия являются существенными и их отсутствие не позволяет признать договор заключённым.
Всего доброго.