Ответственность ответчика за ложь в суде - возможность обмана без последствий?
Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист, Стороны процесса - истца, ответчика - вообще нельзя привлечь к ответственности за ложь. Ни по каким статьям никаких законов.
Означает ли это что ответчик может как угодно обманывать суд голословными утверждениями и никаких штрафов/мер воздействия ему за это не будет?
На усмотрении суда ответственность принимать ли эти заявления или игнорировать.
Да, нет способа привлечь за лож сторону гражданского процесса, иначе по каждому делу появлялись бы обвиняемые за дачу ложных показаний (или истец, или ответчик, в зависимости кто выиграл дело)
Да, это как раз значит то что привлечь нельзя.