Возврат денег за путевку в ОАЭ из-за медицинских причин - возможно ли?
Добрый день. Необходимо написать претензию исходя из условий договора и закона о защите прав потребителей. Если турфима покажет, что проплатила Вашу бронь и деньги потом не вернула, после Вашего отказа никого не поселила и на самолет не посадила, то вернется только комиссия,но по практике возможно вернуть большую часть.
За вычетом расходов фирмы.Обратитесь в турфирму либо далее в суд.
есть ли возможность вернуть часть денег,заплаченных за путевку в ОАЭ?
Полагаю что денег не вернёте.
Алла!
Думаю, что частично вернуть можно. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст.32 устанавливает;
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом указанные расходы придется турфирме подтверждать, а поскольку коммерческая фирма не может при осуществлении деятельности заниматься благотворительностью, полагаю, что какая-то разница между стоимостью путевки и фактическими расходами турфирмы все же будет.
Поэтому Вы можете отказаться и сделать это нужно как можно быстрее.
Удачи Вам!
Вам вернут часть денег з аминусом стоимости билетов на чартер, если это чартер ,и штрафа , наложенного на фирму отелем за отказ от брони.
Если не чартер ,то 25% стоимости билетов.получите в авиакомпании.
Здравствуйте, Алла!
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии со ст. 20 каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;
- изменение сроков совершения путешествия;
- непредвиденный рост транспортных тарифов;
- невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В силу изложенного, вы имеете право вернуть часть уплаченных денежных средств за минусом оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.