LSN Messenger
Калининград, 18.02.2015, 00:31

Отказ в приобретении гражданства России из-за отсутствия апостиля на решение суда Германии - правомерность требований УФМС и необходимость апостиля

Вопрос №6123690 из г. Калининград
опубликован 18.02.2015, 00:31
В УФМС у меня не приняли док-ты на приобретение гражд-ва России ссылаясь на то, что на решении (выписке) суда Германии о расторжении брака нет апостиля. Я прочитала, что на док-ты категории административные апостиль не ставят. Правомерны ли требования сотрудников УФМС и действительно ли мне будет нужно ставить апостиль на выписку или само решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

На решения суда апостили ставятся. В Вашем случае апостиль нужен обязательно.

23.02.2015, 04:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, требования УФМС правомерны. РФ, как и Германия подписала Гаагскую конвенцию, согласно которой для легализации документов, в том числе судебных решений, требуется апостилирование.

18.02.2015, 01:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У меня тогда возникает дополнительный вопрос : Почему же мне сразу этот апостиль не поставили, а только решение суда и выписку из него прислали ( официальным письмом из суда в Германии) ?

24.02.2015, 23:04

Этот вопрос уже не к нам.

24.02.2015, 23:57